Правописание суффиксов прилагательных -чив-, -лив-, -ев-

 

Урок о правописании суффиксов имен прилагательных -ЛИВ-, -ЧИВ-, -ЕВ-, -ИВ-

На уроке шестиклассники узнают, как правильно писать суффиксы -ЛИВ-, -ЧИВ-, -ЕВ-, -ИВ- в именах прилагательных.

 

Суффиксы -ЛИВ- и -ЧИВ-

Начнем с первой лингвистической тайны. Суффиксы -ЛЕВ- и -ЧЕВ- никогда не встречаются у имен прилагательных. Суффиксы -ЛИВ- и -ЧИВ-, которые указывают на качество, всегда пишутся с буквой И.

Рассмотрим примеры:

  • ПРИЧУДЛИВЫЙ – это качественное имя прилагательное, образованное от существительного ПРИЧУДА с помощью суффикса -ЛИВ-, который всегда пишется с буквой И, так как у прилагательных не бывает суффикса -ЛЕВ-.

  • ОБИДЧИВЫЙ – это также качественное имя прилагательное, образованное от существительного ОБИДА с суффиксом -ЧИВ-, который всегда пишется с буквой И, потому что у прилагательных не бывает суффикса -ЧЕВ-.

 

Суффиксы -ИВ- и -ЕВ-

Следующая лингвистическая тайна связана с правописанием суффиксов -ИВ- и -ЕВ-. В этих суффиксах правописание зависит от ударения.

  • Под ударением пишется суффикс -ИВ-.
  • Без ударения пишется суффикс -ЕВ-.

Теперь определим, какую букву – И или Е – нужно писать в словах с «ошибкоопасными» суффиксами: ЛЕН…ВЫЙКЛЮЧ…ВОЙ и ЧЕРЕШН…ВЫЙ.

  • В слове ЛЕНИВЫЙ ударение падает на суффикс, поэтому пишем букву И: ЛЕНИВЫЙ.
  • В словах КЛЮЧЕВОЙ и ЧЕРЕШНЕВЫЙ ударение не падает на суффикс, следовательно, пишем букву Е: КЛЮЧЕВОЙЧЕРЕШНЕВЫЙ.

 

Исключения из правил

Русский язык полон исключений. В слове МИЛОСТИВЫЙ ударение не падает на суффикс, и согласно правилу в этом случае должен писаться суффикс -ЕВ-, но в порядке исключения здесь пишется -ИВ-: МИЛОСТИВЫЙ.

В слове ЮРОДИВЫЙ также ударение не падает на суффикс, но по исключению в безударном положении пишется буква И: ЮРОДИВЫЙ.

 

Анализируем примеры

Теперь давайте определим, какие гласные (И или Е) нужно вставить в «ошибкоопасные» суффиксы имен прилагательных: ЗАБОТЛ…ВЫЙФАСОЛ…ВЫЙОБМАНЧ…ВЫЙ.

  • В слове ЗАБОТЛ…ВЫЙ выделяем корень ЗАБОТ. Поскольку у качественных прилагательных не бывает суффикса -ЛЕВ-, пишем И: ЗАБОТЛИВЫЙ.
  • В слове ФАСОЛ…ВЫЙ выделяем корень ФАСОЛЬ. Без ударения пишется суффикс -ЕВ-, значит, вставляем Е: ФАСОЛЕВЫЙ.
  • В слове ОБМАНЧ…ВЫЙ выделяем корень ОБМАН. У качественных прилагательных не бывает суффикса -ЧЕВ-, поэтому пишем И: ОБМАНЧИВЫЙ.

 

Список литературы

Русский язык. 6 кл.: под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта – М.: Дрофа, 2019.

 

Дополнительные ресурсы

  • Интернет-портал «gramma.ru»
  • Интернет-портал «xenoid.ru»

 

Домашнее задание

Задание № 1

Спишите, вставляя пропущенные буквы:

  1. Случалось, что через час после обиды он отвечал обидчику или сам с ним заговаривал с таким доверчивым и ясным видом, как будто ничего и не было между ними вовсе (Ф. Достоевский).
  2. Он был в то время даже очень красив, строен, средне-высокого роста, темнорус, с правильным, хотя несколько удлиненным овалом лица, с блестящими темно-серыми широко расставленными глазами, весьма задумчивый и, по-видимому, весьма спокойный (Ф. Достоевский).
  3. Еще с раннего утра все небо обложили дождевыми тучами; было тихо, не жарко и скучно, как бывает в серые пасмурные дни, когда над полем давно уже нависли тучи, ждешь дождя, а его нет (А. Чехов).
  4. Познакомившись с редакциями, Иван Федорович все время потом не разрывал связей с ними и в последние свои годы в университете стал печатать весьма талантливые разборы книг на разные специальные темы, так что даже стал в литературных кружках известен (Ф. Достоевский).
  5. В конце концов некоторые догадливые люди решили, что вся статья есть лишь дерзкий фарс и насмешка (Ф. Достоевский).
  6. А между тем он вступил в этот дом еще в таких младенческих летах, в каких никак нельзя ожидать в ребенке расчетливой хитрости, пронырства или искусства заискать и понравиться, уменья заставить себя полюбить (Ф. Достоевский).
  7. Преназойливый старичишка, – заметил вслух Миусов, когда помещик Максимов побежал обратно к монастырю (Ф. Достоевский).
  8. Он сел на ступеньке и намылил свои длинные волосы и шею, и вода около него стала коричневой (А. Чехов).
  9. Я катаю шарики из хлеба, думаю о собачьем налоге и, зная свой вспыльчивый характер, стараюсь молчать (А. Чехов).
  10. Не запасливый был народ хохлы на сено, а туляки берегли корм для себя, как и кержаки (Д. Мамин-Сибиряк).
  11. Матрацы, старые изодранные халаты, панталоны, рубахи с синими полосками, никуда не годная, истасканная обувь – вся эта рвань свалена в кучи, перемята, спуталась, гниет и издает удушливый запах (А. Чехов).
  12. Нужно заметить, что Ковалев был чрезвычайно обидчивый человек (Н. Гоголь).
  13. Бейте его! – кричал он исступленно, обратившись к Порфирию и Павлушке, а сам схватил в руку черешневый чубук (Н. Гоголь).
  14. Она дает белье, обувь, придумает какой-нибудь затейливый сарафан, истратит все свои карманные деньги и долго после того экономничает (И. Гончаров).
  15. – В прошедшем году, – заметил Василий Иванович, – я купил себе на Кузнецком мосту фланелевый сюртук (В. Соллогуб).
  16. Ловкий был, изворотливый человек, начал с копейки и скоро успел нажить большой капитал (П. Мельников-Печерский).
  17. Волны ударили в дощатые бока плашкота, рулевой круто повернул колесо, и берег стал тихо удаляться от нас, точно отбрасываемый ударявшею в него зыбью (В. Короленко).
  18. Он был человек задумчивый, точно он нес на себе судьбы мира и по дороге зашел в корчму, присел у прилавка, пригорюнился и начал хозяйствовать, но совсем без удовольствия, так как это не его дело (Н. Лесков).
  19. Новый же директор – человек заносчивый, с современными идеями, с головою, загнутою назад, казался недоступным для своих подчиненных (И. Панаев).

Онлайн-школа С 1 по 11 класс
Почувствуйте разницу в образовании с авторскими методиками

Оцените урок:

5/5